Назад к списку

Модернизация библиотеки нового поколения в Вурнарах в рамках Национального проекта «Культура»

Спустя год с момента открытия в поселке Вурнары Центральной библиотеки в статусе модельной пользователи характеризуют: «Библиотека нового поколения в Вурнарах, пожалуй, самая красивая из всех библиотек в Чувашской Республике. Она после модернизации стала настолько мобильной, удобной и привлекательной. И благодаря ей возвращается мода к чтению…».«В 2022 г. на комплектование


 библиотечных фондов направлено из федерального и регионального бюджетов 20,4 млн. рублей. Средствапрактически освоены. В библиотеки поступило более 63,8 тыс. книг. Это примерно 130 книг на каждую библиотеку», - отмечает министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Анатольевна Каликова. 

 За период реализации Национального проекта «Культура» в обновленной библиотеке увеличились количественные показатели: количество читателей, документовыдачи, посещений, в том числе культурно-просветительских мероприятий. Отрадно видеть, как читатели берут инициативу в свои руки по организации и проведению различных встреч в библиотеке. Примерами самых ярких мероприятий в 2022 году стали: мастер-классы от выдающихся деятелей искусства Вурнарского района, экскурсии, кинопоказы, интеллектуальные поединки, квесты, игры, в том числе рамках федеральной программы «Пушкинская карта». 

 «Пушкинская карта» внесла новую традицию в жизнь Центральной библиотеки - проведение пятничных вечеров для молодежи. Молодые читатели отмечают: «Нам нравиться приходить в библиотеку, потому что здесь всегда интересно. Особенно полюбились интеллектуальные конкурсно-игровые программы на основе телевизионных передач. Играем вместе с друзьями, потом обсуждаем, готовимся к новым программам, это очень увлекательно».

 Модернизация придала импульс всем библиотечным процессам, пробудила творческую активность специалистов, дала возможность заглянуть за горизонт. Активному привлечению внебюджетных средств способствует освоение полиграфического оборудования, с помощью которого удалось привлечь на сегодняшний день более ста тысяч рублей. В рамках межрегионального проекта «Эффективный регион» при библиотеке разработан проект «Оптимизация процесса изготовления печатной продукции для реализации задач и функций органов местного самоуправления и подведомственных им учреждений». Благодаря чему в Центральной библиотеке появилась ставка специалиста сектора маркетинга инноваций. В рамках библиотечного проекта «Типография в библиотеке» планируется к изданию печатный материал «Вестник библиотеки». Инициатором выступили волонтеры библиотеки, желающие запечатлеть библиотечную жизнь на страницах газетного издания. 

 «Но самые главные изменения произошли с библиотекарями. Библиотекари учились, менялись сами и меняли отношение гостей к библиотеке. Сегодня с гордостью можно сказать, что библиотека отвечает всем современным стандартам», - уверена директор библиотеки Людмила Уткина. 

Источник: https://culture.cap.ru/news/2023/01/04/modernizaciya-biblioteki-novogo-pokoleniya-v-vurna

Яндекс.Метрика