Назад к списку

Библиотеки Вурнарского района- участники республиканского фестиваля-конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года»

С целью привлечения внимания населения к книге и чтению, популяризации лучших произведений национальной литературы с 15 марта по 25 апреля 2022 г года в республике проходит фестиваль-конкурс «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года», организатором которого является БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики». 

В рамках республиканского фестиваля-конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года» в библиотеках Вурнарского района организованы тематические книжные выставки, где все желающие знакомятся с произведениями чувашских авторов, принимают участие в проводимых библиотекарями мероприятиях, а также голосуют за любимую книгу. Среди проводимых мероприятий по продвижению национальной литературы в библиотеках очень популярны встречи с авторами, читательские акции, творческие вечера, выставки, обзоры, диспуты и др. 

 К примеру, в Янгорчинской библиотеке прошла литературная встреча. 


На этот раз любителей Чувашского чтения заинтересовала книга Ангелины Павловской «Атте сасси» (Зов отца). Собравшиеся активно включились в разговор. Анализируя образы и действия в произведении, находили и пренебрежение, и похвалы. Главный герой романа возвращается в родную деревню Славаш. Оказывается, за последние двадцать лет многое здесь изменилось: развалился некогда процветающий колхоз «Ударник», поля заросли бурьяном, закрылись фермы и машинно-тракторный парк. Многие сельчане ушли в мир иной, окна многих домов заколочены. После женитьбы герой начал ездить на заработки в Москву, а его жена Аня – с товаром в далекий Сургут. В борьбе за выживание черствеют души, рушится семья. Но в беспросветной жизни появляется свет в конце тоннеля – первая любовь, голубоглазая Настя. Готовясь стать отцом, он понял, что несет ответственность перед всеми, кто его окружает, но пуще всего – перед еще не родившимся сыном.

Библиотекарь Буртасинской сельской библиотеки предложила читателям прсмотр  видеопрезентаций буктрейлеров  по книге А. Емельянова «Хура кăрăç»,  виртуальную выставку «Литературно-художественные издания 2020-2021 гг. Детская литература на русском языке», виртуальную выставку «Литературно-художественные издания 2020–2021 гг. Детская литература на чувашском языке».А также книгу уроженки д. Буртасы Вурнарского района Чувашской Республики Ольги Австрийской (Ивановой) «Я – маленькая точка во Вселенной… Пӗчӗкçӗ шевле». Сборник представлен на двух языках. Книга молодой талантливой поэтессы адресована детям старшего школьного возраста. Под обложкой со звездным небом собраны стихи на русском языке, а под обложкой с ярким солнечным лучом – на чувашском. Художник книги – Н.В. Андреева, редактор – О.Л. Федорова. https://vk.com/club174363525

 В Малдыкасинской сельской библиотеке выставка - обзор «Литературная Чувашия». Знакомит читателей с произведениями чувашских авторов, пишущих в жанре прозы, поэзии, с детской и переводной литературой, которые изданы в 2020-2021 годах.В Хирпосинской сельской библиотеке на книжной выставке «Литературӑллӑ Чӑваш ен. Литературная Чувашия» представлены книги чувашских авторов, участвующих в конкурсе из числа изданных в 2020-2021 гг. Читатели библиотеки проходят интернет-голосование на сайте «Литературная карта Чувашии» голосуют за понравившуюся книгу. С юными читателями Хирпосинской библиотеки прошла литературная минутка. Вначале мероприятия библиотекарь ознакомила с книжной выставкой. Затем читатели младшего возраста с удовольствием рассматривали и читали детские книги чувашских писателей и поэтов.

Библиотекарь Новояхакасинской сельской библиотеки провела литературные чтение «Самая читаемая книга на чувашском языке». Для чтения была выбрана книга Анатолия Емельянова «Хура кăрăҫ»(2021). Учащиеся 11 класса Санарпосинской СОШ приняли участии в обсуждении прочитанного. Известный чувашский прозаик и очеркист, государственный и партийный деятель, народный писатель Чувашской АССР (1990), лауреат премии комсомола Чувашии им. М. Сеспеля (1975), Государственной премии им. К. В. Иванова (1990). Родился в д. Сендимиркино (Мăнъял Хапăс) Вурнарского района Чувашской Республики. Произведения Емельянова — это целый мир, которые отражают не историческое прошлое своего народа, а именно свою эпоху, образы своих современников. Жизнь и судьба сельского труженика, его мысли и думы, заботы и чаяния всегда волновали талантливого писателя. Излюбленные герои в произведениях Емельянова — современный руководитель сельского хозяйства: председатели колхозов и директора совхозов. 

Дни знакомства с новыми книгами проходят в Центральной библиотеке и сельских библиотеках: Ослабинской, Кукшумской, Ораушской, Тузисярмусской, Кожар-Яндобинской и др. Читателям предлагается проголосовать за понравившуюся книгу по ссылке: http://litkarta.nbchr.ru/opros.php.  

Яндекс.Метрика